Знания для жизни
+7(924) 839-60-02

Что влияет на нашу память и как ее улучшить?

Если вам сказали, что память – это только заслуга генетики – забудьте. Мы расскажем, что влияет на память и как мы можем над ней работать.

Развитие памяти и внимания 

Если вам сказали, что память – это только заслуга генетики – забудьте. Наш специалист и преподаватель курса по мнемонике, Никита Петров, рассказал, что еще влияет на память и как мы можем ее улучшить. Нет волшебной таблетки, которая сразу сделает из вас гения с безупречной памятью. Скажем больше, механизмы запоминания до сих пор окончательно не изучены. Зато достоверно известно, что складываются они из:

      - вашего природного потенциала

      - состояния памяти

      - тренированности памяти 

Ученые утверждают, что на наш загадочный мозг влияет все – от погоды до окружающего интерьера. И, к примеру, есть теория, что человек может забывать то, что ему психологически неприятно (но это тема отдельного материала).

А вот то, с чем вы можете начать работать уже сейчас.

Щитовидная железа

Гормоны щитовидной железы – вот о ком нужно заботиться в первую очередь. Небольшое их снижение влечет за собой снижение памяти. Поэтому им необходимо выдавать йод, цинк и витамин В2. Есть мнение, что в России люди недополучают йод. Следите за этим, и берегите «щитовидку».

Сон

Знаете, что такое ГАМК? Это вещество, которое способствует передаче нервных импульсов между нейронами. Эти процессы важны для полноценной работы памяти, и происходят они во время сна. Как вы догадались, необходимо спать полноценно и ночью, потому что восстановление клеток мозга происходит именно в темное время суток.

Спорт

Спорт и даже простейшие физические нагрузки снабжают кровь кислородом. Кроме того, пока работают ваши мышцы – незаметно для вас в организме выделяются гормоны, которые необходимы для работы памяти.

Здоровье 

Здоровье и память напрямую связаны между собой. Так, к примеру, во время климакса и гинекологических заболеваний, ухудшается память. На это влияет снижение уровня эстрогена.

Питание

Нам с детства внушают – питайтесь правильно, так, чтобы в организм поступали белки, жиры и углеводы. Это важно и для нашей памяти. Здесь важно помнить, что отсутствие каких-либо полезных элементов может проявиться не сразу, но зато довольно сильно. О том, как на нашу память влияют белки, жиры и углеводы – в нашей следующей статье «Что бы такого съесть, чтобы все запомнить?»

Будьте здоровы, и не забудьте все, что прочитали!

Возврат к списку